Четверг
25.04.2024
17:47
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт доброжелателей Е.М. Чайтанья Чандры Чарана Прабху
Главная Регистрация Вход
»
ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА
КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
 
Меню сайта

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА
КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Обращение Госвами Махараджа к преданным
11:42
Обращение Госвами Махараджа к преданным
Дорогие вайшнавы, 
Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде! Как вы знаете, сейчас в СМИ, как в Индии, так и в России, очень широко обсуждается вопрос суда над "Бхагавад-гитой" в Томске. Как и следовало ожидать, у разных людей разные мнения по этому вопросу. В конце концов, мы живем с вами в демократическом государстве с его демократическими институтами, в эру интернета, когда каждый может опубликовать в сети все, что угодно.

Конечно же, находятся люди, которые сейчас пытаются доказать, что в Индии не знают, в Томске судят именно "Бхагавад-гиту как она есть". И конечно же, будет очень много людей, которые будут утверждать, что "Бхагавад-гита как она есть" по духу и букве перевода отличается от изначальной Бхагавад-гиты. Я очень прошу всех вайшнавов не пытаться доказать обратное в интернете своими способами и приходящими в голову аргументами. Есть группа людей, которые занимаются этим вопросом и приняли на себя отвественность за это дело. Все свои предложения нужно посылать им. Очень прошу не проявлять никакой самодеятельности. Все свои преложения направляйте Ядунандане дасу <yupleshakov@mail.ru> и Маха-Балараме дасу <mfrolov108@mail.ru> Наша позиция по этому вопросу очень простая и СМИРЕННАЯ.

1. Мы уверены, что суд разберется, раз уж дело перешло в руки суда. Мы верим в его объективность и грамотность судьи, которая на протяжении процесса это не раз доказывала.

2. Прокуроры исполняют свой долг, пытаясь понять, есть ли признаки экстремизма в "Бхагавад-гите как она есть". У нас тоже нет никаких претензий к ним по этому поводу, хотя наши чувства задеты самим фактом такого суда над священным писанием. Но, в принципе, от прокуроров нельзя ожидать, что они будут разбираться в теологических тонкостях, да они на это и не претендуют.

3. Есть достаточно сведущих и грамотных авторитетных ученых, которые смогут вынести свое взвешенное суждение, чтобы помочь суду принять объективное и сбалансированное решение. У нас на руках уже есть их свидетельства. Мы готовы их в любой момент предоставить суду. "Бхагавад-гита как она есть" используется в качестве учебного пособия в Оксфордском университете и других университетах мира. У нас есть на руках свидетельства профессоров Гарвардского университета и университета Хайфы - оба авторы своих собственных, уважаемых и академически признанных переводов "Бхагавад-гиты". Оба профессора высоко ценят перевод и комментарии Шрилы Прабхупады. Есть также свидетельства многих российских религиоведов и востоковедов, касающиеся именно этой книги. Более того, последняя экспертиза в ее религиоведческой части не усматривает никаких признаков экстремизма в "Бхагавад-гите как она есть".

4. В Индии абсолютно все знают, что речь идет о "Бхагавад-гите как она есть" с комментариями Шрилы Прабхупады. Об этом ясно говорилось в речи министра иностранных дел Индии С.М.Кришны, обращенной к Парламенту Индии, где упоминался конкретно ИСККОН, и о том же самом говорится в бесчисленных публикациях Индийских СМИ на эту тему.

5. Никто в Индии не делает различий между Бхагавад-гитой как таковой и "Бхагавад-гитой как она есть". Перевод и комментарии Шрилы Прабхупады высоко оценил в совей речи на Джанмаштами посол Индии, об этом же говорит в своем послании Президент Индии Пратибха Патил. Прилагается ее фотография с Гитой Шрилы Прабхупады в руках (пришлю чуть позже). У нас на руках письмо Лакшмивары Тиртхи, одного из глав Мадхва-сампрадаи, который говорит о том же самом и прославляет перевод Шрилы Прабхупады за его точность и следование комментаторской традиции. Любая другая позиция с любыми нападками на других людей будет нас только ослаблять. Мы уважаем мнение других людей, у них есть право на свое мнение, и если они откровенно деизнформируют людей, подтасовывая факты, это их проблема не наша. Можно дать факты, но не нужно окрашивать их какими-то негативными эмоциями. Вся фактология процесса подробно изложена в статье на эту тему в Википедии.

http://en.wikipedia.org/wiki/Bhagavad_Gita_trial_in_Russia 

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%C2%AB%D0%91%D1%85%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B4-%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%C2%BB

Гита нам и многим другим помогает жить и действовать правильно, без страха и беспокойств, даже если кто-то провоцирует нас на это. Еще раз, очень прошу соблюдать достоинство и действовать слаженно.

Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

Просмотров: 1008 | Добавил: Баландин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

ПОИСК ПО САЙТУ

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Обмен ссылками
Дорогие друзья, присылайте, пожалуйста, коды на адрес: cccmaharaj@mail.ru
Ваши ссылки будут размещены на странице Партнёрские ссылки
Наши коды:
  • Простая ссылка -
    Бхакти Гурудева - Сайт доброжелателей Е.М. Чайтаньи Чандры Чарана Прабху
  • Кнопка (88х31) -
    Сайт доброжелателей Е.М. Чайтаньи Чандры Чарана Прабху

  • Flag Counter

    Copyright Бхакти Гурудева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz