Вторник
23.04.2024
19:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт доброжелателей Е.М. Чайтанья Чандры Чарана Прабху
Главная Регистрация Вход
»
ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА
КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
 
Меню сайта

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА
КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Послание Е.С. Джаяпатаки Свами по случаю дня ухода Шрилы Прабхупады и Бхишма-панчаки
18:04
Послание Е.С. Джаяпатаки Свами по случаю дня ухода Шрилы Прабхупады и Бхишма-панчаки
Мои дорогие дикша- и шикша-ученики, ученики под прибежищем и кандидаты в ученики, а также все доброжелатели. Пожалуйста, примите мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде!

В этом году я отмечал праздник Тиробхава нашего возлюбленного ачарьи-основателя  -  Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Шрилы Прабхупады. Торжества проходили в храме Шри Шри Расабихари, ИСКОН Мумбай. После заседаний ДжиБиСи я остался в Мумбае для лечения воспаления ноги. Я посетил алтарную во время утренних торжеств и рассказал о том, что произошло бы, если Шрила Прабхупада не пришел бы. Затем я спел бхаджан, прославляющий Шрилу Прабхупаду, который я написал десятки лет назад. После того, как были сделаны все подношения, мы со всеми преданными 3 раза предложили пушпанджали Шриле Прабхупаде. Я поучаствовал в арати, дотрагиваясь до каждого предмета перед его предложением. Вечерние торжества проходили в комнате Шрилы Прабхупады. Я получил даршан личных вещей Шрилы Прабхупады, провел арати фотографии моего Гурудева, которую разместили на Его кровати. Затем я 3 раза обошел вокруг кровати Шрилы Прабхупады. После этого я рассказал о своём опыте общения со Шрилой Прабхупадой в Мумбае и Махараштре.

Праздник Тиробхава - это возможность вспомнить о наследии Шрилы Прабхупады. Это время для размышлений о том, как сделать наши обязательства перед Шрилой Прабхупадой, перед Его движением более весомыми. Шрила Прабхупада посвящает "Шримад-Бхагаватам" своему духовному учителю и пишет в нём, что духовный учитель вечно живет в своих указаниях. А тот, кто следует наставлениям  духовного учителя, вечно пребывает с ним. Мы тоже можем вечно находиться в обществе Шрилы Прабхупады, даже после Его ухода. Для этого нужно серьезно принять Его наставления и стараться строго им следовать. Особенно Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы закончили нашу материальную жизнь и вернулись домой, назад к Богу, уже в этой жизни. Мы можем удовлетворить Его, изо всех сил стараясь выполнить это важное указание.

В "Бхагавад-гите" Кришна просит Арджуну стать йогом, бхакти-йогом. Мы все с вами практикуем бхакти-йогу и  должны всегда стараться помнить об  этом. Мы являемся йогами, бхакти-йогами, и наш уровень жизни должен быть намного выше, чем у материалистов. Этот процесс бхакти-йоги, в отличие от других видов йоги, легко осуществим. Ещё более доступным его сделал Шри Чайтанья Махапрабху, пролив Свою милость. Поэтому, пожалуйста, воспользуйтесь этой возможностью и поставьте себе цель вернуться домой, назад к Богу, уже в этой жизни. Бхишма соблюдал обет в течение последних пяти дней своей жизни в месяц Карттика. Сейчас как раз начинаются эти последние пять дней Карттики, которые называются Бхишма-панчакой.

В "Падма-пуране" Шри Кришна говорит Бхишме: "О Гангея, этот обет, которому ты сейчас следуешь, впредь будет называться Бхишма-панчакой. Те, кто следуют этому обету в месте Моего рождения, Матхуре, обретут чистое преданное служение".

Шрила Рупа Госвами пишет в "Шри Матхура-махатмье":

дурлабхо бхакти-його ме

мама васья-видхаяках

карттике матхураям ча

вратенанена лабхьяте

Чистого преданного служения Мне очень трудно достичь, поскольку это подчиняет Меня Моему преданными. Но оно легко достижимо для того, кто следует этому обету в Матхуре (мандале) во время Карттики".

сарвабхиста-прадам проктам

матхуре бхишма-панчакам

"Говорится, что следование обету Бхишма-панчаки в Матхуре исполнит все желания".

Есть три уровня соблюдения этого поста. Выберите наиболее удобный для вас, который позволит вам выполнять ваше обычное преданное служение и следовать садхане.

1) Первый уровень (самый высокий) -- на панча-гавье (в каждый из 5 дней принимать только один из 5 продуктов, которые получают от коровы:

первый день -- навоз (го-майя),

второй день -- мочу (го-мутра),

третий день -- молоко (кшира),

четвертый день -- йогурт (дадхи),

пятый день -- смесь всех продуктов коровы (панча-гавья).

2) Второй уровень -- на кореньях, фруктах, орехах. Обычный набор "корешков" и "вершков" в этот пост следующий: вареный картофель (обычный и сладкий), арахис (вареный), изюм, кешью, апельсины (сладкие), яблоки, груши, финики, бананы. Нужно избегать и того, в чем много косточек (огурцы, помидоры, гранаты, папайу, арбузы, дыни, гуаву). Также надо избегать молочных продуктов.

3) Третий уровень -- на хавишье (разновидность кичри). Источники: "Падма-пурана", Брахма-кханда, гл. 23; "Сканда-пурана", Вишну-кханда, Карттика махатмья. гл. 32; Гаруда-пурана, Пурва-кханда, гл.123. Ингридиенты для хавишьи в соответствии с "Хари-бхакти-виласой" (13.10-13): рис атар, настоящее чистое гхи, каменная соль, коровье молоко, жирное молоко, спелые бананы, шак кала (подобие шпината), пшеница, фрукты (с малым количеством маленьких косточек), манго, джек-фрут, плод лабали, коренья, за исключением корней травы кеша, пиппали, харитаки, нагаранга, ячмень, йогурт. Избегать любых растительных масел.

Следующие ингридиенты, входящие в состав хавишьи, все же нужно избегать в Карттику, а значит их не следует употреблять и в хавишью в этот месяц мунг-дал (любой), подсолнечное масло, шак бета и шаштика, редис и редька, тмин, тамаринд. 

Выберите тот уровень поста из трех, который более удобен для вас. Этот пост не должен мешать вашей садхане и обычному преданному  служению. Время приема прасада и количество -- обычные для вас. Пост прерывается зернобобовой пищей, содержащей урад-дал (т.к. в последний месяц Чатурмасьи соблюдают пост на этот вид дала). Поскольку в России и других странах СНГ большинство преданных не употребляют урад-дал, то прервать пост можно любой зернобобовой пищей.

В эти дни мы каждый день принимаем омовение в Ганге или другой святой реке и поклоняемся в ней махаджану Бхишмадеве следующими образом. Если вы не живете возле Ганги или другой святой реки, то можно просто повторять "Ганга", "Ганга", когда вы принимаете омовение. Вода зачерпывается в сложенные ладони, предлагается ниже приведенной мантрой и затем выливается в Гангу через правую сторону (между большим и указательным пальцами правой руки) все также сложенных ладоней. Ганга передает деду Бхишме это подношение воды. Предложение делается 3 раза.

Тарпана

ом вайягхра падья готрая

самкрити праварая ча

апутрая дадамьетат

шалилам бхишмавармане

Вода зачерпывается в сложенные ладони, предлагается этой мантрой и затем выливается в Гангу с кончиков пальцев все также сложенных ладоней. Предложение делается 3 раза

Аргхья

васунамаватарая

шантаноратмаджая ча

аргхьям дадами бхишмая

аджанма брахмачарине

Затем со сложенными ладонями, произносим следующую пранаму Бхишма-деве.

Пранама

ом бхишмах шантанаво бирах

сатьявади джитендриях

абхирадбхиравапнату

путрапаутрочитам криям

В соответствии с "Гаруда-пурана" во время этой враты также предписано совершать различные виды поклонения Господу, которые перечислены ниже. Вот те подношения, которые рекомендуется предлагать Господу во время Бхишма-панчаки.

В первый день следует предлагать падму (лотос) стопам Господа.

На второй день следует предлагать листья билвы бедрам Господа.

На третий день следует предлагать гандху (благовония - нечетное количество) пупу Господа.

На четвертый день следует предлагать цветок джава плечам Господа.

На пятый день следует предлагать цветы малати голове Господа.

Если вы не соблюдали пост в Чатурмасью, то, соблюдая пост в Бхишма-панчаку, вы получите все благо от соблюдения поста Чатурмасьи. Необходимо следовать обету брахмачарьи во время Бхишма-панчаки. Также рекомендуется в эти дни читать больше святых имен и каждый день вечером предлагать фитильки Дамодаре. Я надеюсь, что в месяц Карттика вы с вдохновением занимались преданным служением. И сейчас в последние пять дней Бхишма-панчаки  у вас есть возможность сделать его еще более насыщенным.

Ваш вечный доброжелатель, Джаяпатака Свами

Просмотров: 1784 | Добавил: Баландин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sergsor  
0
<a href=http://zmkshop.ru/index.1.php>теплица стеклянная своими руками из металла</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

ПОИСК ПО САЙТУ

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Обмен ссылками
Дорогие друзья, присылайте, пожалуйста, коды на адрес: cccmaharaj@mail.ru
Ваши ссылки будут размещены на странице Партнёрские ссылки
Наши коды:
  • Простая ссылка -
    Бхакти Гурудева - Сайт доброжелателей Е.М. Чайтаньи Чандры Чарана Прабху
  • Кнопка (88х31) -
    Сайт доброжелателей Е.М. Чайтаньи Чандры Чарана Прабху

  • Flag Counter

    Copyright Бхакти Гурудева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz